Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

К чему приводит сочетание сигарет и алкоголя

К чему приводит сочетание сигарет и алкоголя
К чему приводит сочетание сигарет и алкоголя
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Этиловый спирт и никотин являются точно такими же психоактивными веществами, как и наркотики. Они токсичны по своей сути и при длительном употреблении вызывают зависимость. Как и любые другие стимуляторы, они разгоняют деятельность нервной системы, пагубно действуя как на психическое состояние, так и на физическое.

Как алкоголь действует на мозг человека

Алкоголь – токсичное вещество, которое в больших количествах может вызвать серьезную интоксикацию. Он воздействует на головной мозг человека: под влиянием этанола уровень нейромедиаторов меняется, а нервный импульс не может полноценно передаваться к мышечной ткани.

Алкоголь воздействует на человека следующим образом:

  • расширяются сосуды;
  • краснеет кожа лица;
  • кровь начинает циркулировать быстрее;
  • становится теплее;
  • происходит головокружение;
  • заплетается язык;
  • тяжелеет голова.

Алкоголь создает большую нагрузку не только на нервную систему, но и на весь организм человека. Это только с первого взгляда кажется, что одна-другая бутылочка пива расслабляет, на деле же организм усиленно пытается бороться с токсинами.

Как никотин действует на человека

Никотин содержится не только в обычных сигаретах, но и их аналогах. Существует предубеждение, что электронные сигареты безопаснее табачных аналогов из-за того, что не содержат смол. Однако их основная опасность заключается в том, что такие устройства могут содержать в несколько раз больше никотина, тем самым вызывая куда более стремительную зависимость.

Никотин, попадая через легкие в кровь и головной мозг, вызывает чувство легкой эйфории и повышения энергии. Однако через 30-40 минут активность рецепторов падает. Организм человека хочет вновь испытать это чувство, для чего требуется еще одна доза никотина.

Основная опасность сигарет заключается в том, что никотин вызывает сужение сосудов, одновременно с чем происходит кислородное голодание головного мозга. Это приводит к гибели нейронных связей и большой нагрузке на нервную систему в целом.

Одновременный прием алкоголя и никотина

Очень часто люди, употребляющие алкоголь в компаниях, выходят вместе на балкон и выкуривают не одну пачку сигарет за вечер. Это является негласной традицией многих современных тусовок, сближает людей в компании и делает вечер для них приятнее.

Однако сочетание алкоголя и никотина в крови может привести к серьезным последствиям. Главная опасность такого смешения заключается в том, что вещества являются антагонистами: алкоголь расширяет сосуды, а сигареты сужают их. Происходит сильнейшая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, которая может привести к развитию различных заболеваний сердца.

Помимо этого, такое сочетание может привести к развитию:

  • спутанности сознания;
  • тревоги;
  • депрессивных расстройств;
  • кровоизлияния головного мозга;
  • провалам в памяти;
  • обморокам;
  • усугублению психических заболеваний.

Человек может не почувствовать негативных эффектов сигареты после алкоголя в первый раз, второй и даже десятый. Однако регулярное смешивание никотина и этанола обязательно приведет к необратимым последствиям.

Через какое время после приема алкоголя можно курить

Если вы и курите и употребляете алкоголь, необходимо поставить перед собой выбор, на чем хотите сосредоточиться в данный момент. Курите только тогда, когда организм полностью избавится от этанола и продуктов его распада – как минимум через сутки после последней порции спиртного.

Передозировка алкоголем и сигаретами

Передозировка двумя психоактивными веществами возможна в том случае, если человек переборщил с алкоголем и продолжает при этом курить. В некоторых случаях организм может попросту не справиться с полученной нагрузкой, что приведет к развитию интоксикации.

Симптомы интоксикации алкоголем и никотином:

  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • озноб;
  • спутанность сознания;
  • бледность кожных покровов;
  • учащенное сердцебиение;
  • тремор рук.

Можно ли вылечить алкоголизм с помощью курения

Некоторые люди пытаются избавиться от одной зависимости, начиная принимать другие психоактивные вещества. Любое пристрастие, особенно если это касается алкоголя, наркотиков, сигарет и азартных игр, крайне пагубно влияет на всю жизнь зависимого человека. Чтобы вылечить алкоголизм недостаточно просто начать курить, нужно обратиться за квалифицированной помощью.

Специалисты наркологической клиники «Вита» помогут найти силы на борьбу с зависимостью здоровыми способами. С помощью детоксикации, кодирования и психотерапии вы сможете навсегда избавиться от алкоголизма.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.